На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 106 подписчиков

Эрдоган провел экстренное заседание после предупреждения о госперевороте

В домах подозреваемых в связях с преступной группой провели обыски.

Турецкий президент Реджеп Эрдоган получил тревожное сообщение о готовящемся госперевороте. В связи с этим в экстренном порядке было созвано совещание с главами разведки и минюста. Как уточняет газета Türkiye, предупреждение поступило от крайне правого националистического политика Девлета Бахчели.

Главная прокуратура Анкары начала проверку в отношении должностных лиц, работающих в управлении полиции провинции, которые, как подозревается, имели тесные контакты с преступной организации “Айхан Бора Каплан” и были отстранены от службы Министерством внутренних дел.

В домах подозреваемых провели обыски с целью обнаружения соответствующих цифровых материалов.

Бахчели считает, что сложившаяся ситуация скорее всего указывает на подготовку в стране госпереворота. В таком случае нельзя ограничиваться только увольнениями. В 32-м Высшем уголовном суде Анкары продолжается дело, по которому находится под следствием 61 обвиняемый, связанный с преступной группировкой.

Напомним, что несколько лет назад турецкий суд приговорил к пожизненному заключению сразу 337 человек, которые признаны виновными в попытке свержения Эрдогана. Это был один из самых крупных процессов по делу о попытке военного переворота в Турции 15-16 июля 2016 года.

Тогда перед судом по обвинению в попытке захвата власти и покушению на жизнь турецкого лидера предстали почти 500 человек, среди них были 25 генералов и 10 гражданских лиц.

 

Ссылка на первоисточник
наверх