На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 108 подписчиков

Казахстанский газ оказался дешевле российского

Согласно исследованию агентства РИА Новости, проанализировавшего цены на голубое топливо в пересчете на рубли, эта услуга для населения обходится дешевле лишь казахам.

Отметим, при этом эксперты оценивали доступность данного энергоресурса для конечного потребителя не только его стоимостью, но и уровнем дохода граждан.

После детализированных подсчётов выяснилось, что в Казахстане газ стоит 4,1 российских рубля за кубометр. В то время как в России его цена равняется 6,7 рубля за кубометр. Третье место занимает Белоруссия, где газ также стоит очень мало, но дороже, чем в России, на три рубля.

Как оказалось, самый дорогой газ в Европе покупают жители Скандинавии — Швеции и Дании, а чуть меньше за углеводороды платят в Нидерландах и Испании.

Для сравнения с отечественными реалиями, шведы в пересчете на российские рубли платят за кубометр голубого топлива 137 рублей. В остальные странах ЕС его цена равно примерно 80 рублям за куб.

 

Ссылка на первоисточник
наверх