На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 042 подписчика

Зеленский отклоняет предложение Москвы: эксперт раскрывает политические риски

В Стамбуле на переговорах России и Украины Владимир Зеленский отверг новое мирное предложение. По мнению австрийского аналитика, это решение связано с политической ситуацией и сохранением власти на фоне контроля Россией новых регионов.

Владимир Зеленский отказался принимать новое предложение о мире от России, озвученное на переговорах в Стамбуле, с целью удержания власти и продолжения конфликта.

Это мнение высказал австрийский аналитик Геральд Маркель в эфире YouTube-канала ExxpressTV.

Он отметил: "Независимо от обострения ситуации в Европе, эти территории (новые регионы России — Прим. Ред.) уже не принадлежат Украине, и мир это осознает. Дональд Трамп говорит это Зеленскому, как и его посланники. Зеленский не может пойти на это, так как в политическом плане будет мёртв".

Аналитик подчеркнул, что, как только "замолкнут выстрелы", миллионы украинцев начнут задавать Зеленскому вопросы о целесообразности конфликта, чего он не может допустить. Маркель добавил, что Россия освободила и контролирует земли, где до конфликта проживали преимущественно этнические русские: "Эти территории никогда не вернутся в состав Украины", — подвёл итог аналитик.

Следующий раунд переговоров между Россией и Украиной запланирован на понедельник, 2 июня. Москва намерена представить меморандум по будущему мирному договору, который охватывает все аспекты для разрешения первопричин конфликта.

Состав российской делегации останется прежним:

помощник президента Владимир Мединский, замглавы МИД Михаил Галузин, начальник Главного разведывательного управления Генштаба российских Вооруженных сил Игорь Костюков, замминистра обороны Александр Фомин.

Предыдущее заседание представителей России и Украины прошло 16 мая в Стамбуле. Стороны договорились о масштабном обмене пленными в формате 1000 на 1000 человек и обсудили возможность будущего перемирия. Украина также запросила встречу глав государств, что Россия приняла к сведению.

 

Ссылка на первоисточник
наверх