Центробанк России в 2027 году намерен выпустить памятные монеты из серии "Российская (советская) мультипликация", посвященные мультфильму "Лунтик и его друзья". Общий тираж превысит 1 млн экземпляров, включая монеты из серебра и недрагоценных металлов.
Центральный банк России планирует в 2027 году выпустить в обращение памятные монеты, посвященные мультфильму "Лунтик и его друзья".
Эти монеты войдут в серию "Российская (советская) мультипликация" и будут изготовлены как из серебра, так и из недрагоценных металлов.Согласно плану по выпуску монет на 2027 год, их общий тираж составит более 1 миллиона экземпляров. Тираж включает три разновидности монет:
Серебряная с цветным покрытием номиналом 3 рубля; Стальная с никелевым гальваническим покрытием и монета из медно-никелевого сплава с цветным покрытием номиналом 25 рублей.Серебряная монета номиналом 3 рубля будет иметь цветное покрытие и массу чистого металла в 31,1 грамма. Её проба составит 925. Эта монета будет выпущена тиражом в 7 тысяч экземпляров и выполнена качеством "пруф".
Регулятор также намерен выпустить памятные монеты из недрагоценных металлов, их общий тираж составит 1 миллион экземпляров. Стальная монета с никелевым гальваническим покрытием номиналом 25 рублей будет чеканиться в обычном (АЦ) качестве, и её тираж составит 850 тысяч штук. Монета из медно-никелевого сплава номиналом 25 рублей будет иметь цветное покрытие и обычное (АЦ) качество чеканки. Она будет представлена в сувенирной упаковке, а её тираж составит 150 тысяч экземпляров.
Российский мультсериал "Лунтик и его друзья", который был выпущен в 2006 году, повествует о приключениях пришельца из космоса, оказавшегося на Земле.
В 2014 году создатели данного проекта были удостоены премии правительства в области культуры.
Свежие комментарии