Второй кассационный суд оставил в силе приговор Антону Мачелюку, бывшему гендиректору "Ново Флоре", назначив ему три года колонии за нарушение пожарной безопасности на складе в 2022 году, где погибли семь человек. Новый директор фирмы — Игорь Катаев.
Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердил приговор бывшему генеральному директору компании "Ново Флоре", Антону Мачелюку, назначив ему три года колонии.
Этот приговор связан с делом о пожаре на складе на Комсомольской площади в 2022 году, в результате которого погибли семь человек. О данном решении сообщили в пресс-службе суда агентству РИА Новости. "Наказание в виде трех лет лишения свободы оставлено без изменения", — подтвердил представитель агентства.Мачелюк был обвинён по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса РФ, что означает нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц. В мае 2024 года суд в Москве назначил ему наказание в виде трех лет колонии поселения. В судебных материалах также указали, что в 2019 году на складе уже случался пожар, и последующие проверки выявили множество нарушений норм пожарной безопасности, из-за чего к административной ответственности были привлечены юридическое и должностное лица.
Инцидент на цветочной базе на Комсомольской площади произошел в конце ноября 2022 года. Согласно данным столичного управления МЧС, горело кирпичное здание площадью 2,5 тысячи квадратных метров. В результате пожара погибли семь человек, однако полицейским удалось спасти ещё семерых. По информации из сервиса "БИР-аналитик", предоставленной агентством РИА Новости, генеральным директором ООО "Ново Флоре" в настоящее время является Игорь Катаев.
Антон Мачелюк занимал эту должность с января 2023 по июнь 2025 года, оставаясь при этом учредителем компании.
Свежие комментарии