Артем Дзюба, нападающий сборной России и "Акрона", прошел допинг-контроль впервые за пять лет. Футболист устанавливает рекорды, обойдя Александра Кержакова по числу забитых мячей, и остается лучшим бомбардиром российской Премьер-лиги.
Русский футболист Артем Дзюба, представляющий сборную России и команду "Акрон" из Тольятти, в марте 2025 года впервые за последние пять лет прошел допинг-контроль, осуществлённый Российским антидопинговым агентством.
Об этом свидетельствуют данные, имеющиеся в распоряжении ТАСС.С 2021 по 2024 годы Артема Дзюбу не проверяли на допинг, в то время как в 2019 и 2020 годах такие проверки проводились по разу. В 2018 году, когда в России проходил чемпионат мира по футболу, спортсмен тестировался на допинг шесть раз, а в 2017 году - один раз.
9 марта Дзюба занял первое место по количеству забитых мячей среди русских футболистов, отличившись в игре против команды "Крылья Советов" из Самары. Таким образом, он обошёл предыдущего рекордсмена Александра Кержакова, завершившего свою карьеру. Спустя десять дней Дзюба обошёл Кержакова и по числу голов, забитых за сборную России, доведя этот показатель до 31. На данный момент на счету 36-летнего нападающего "Акрона" числится 236 забитых мячей.
Артем Дзюба является лучшим бомбардиром в истории Российской Премьер-лиги с рекордными 165 голами. В составе петербургского "Зенита" он стал четырехкратным чемпионом России, дважды выигрывал Кубок России и четыре раза становился обладателем Суперкубка страны. Карьеру в "Акроне" Дзюба начал в сентябре 2024 года. В течение своей карьеры игрок также представлял такие клубы, как московские "Спартак" и "Локомотив", томскую "Томь", "Ростов", тульский "Арсенал" и турецкую команду "Адана Демирспор".
Свежие комментарии