На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 101 подписчик

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    под руководством оленевода все это происходило😱🤬друг пескова и оленевода💩гнусно все это🤮эти уроды теперь дальше в...Заместитель Шойгу...
  • Амара Карпова
    Карен всегда прав👍толку от этих бездарных футболистов, всех на СВО💯"17 миллионов на ...
  • Амара Карпова
    позор!!!трусость крепчает🤬🤬🤬Азербайджан препо...

Конфликт вокруг Киево-Печерской лавры: комиссия проверяет святые мощи

В Киево-Печерской лавре разгорелся конфликт: представители канонической Украинской православной церкви обратились в Государственное бюро расследований Украины с заявлением о надругательстве над святыми мощами, проводимом комиссией Минкультуры.

Представители канонической Украинской православной церкви подали заявление в Государственное бюро расследований Украины по факту надругательства над святыми мощами, которое, как утверждается, было совершено комиссией, проверяющей останки святых в Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской лавры.

Об этом информировал адвокат Никита Чекман, защищающий интересы канонической церкви.

В своем телеобращении он заявил: "Министр культуры и стратегических коммуникаций Украины своим указом уполномочил вышеуказанную комиссию на действия, которые по своей сути являются уголовно наказуемыми действиями: надругательство над телом (останками, прахом) умершего или над урной с прахом умершего, совершенного группой лиц, а также оскорбление чувств граждан".

Киево-Печерская лавра хранит святые мощи канонизированных монахов:

73 мощи находятся в Ближних пещерах 49 — в Дальних

Среди них, как утверждается, покоятся мощи богатыря Ильи Муромца и летописца Нестора.

Столичные власти продолжают вытеснять каноническую Украинскую православную церковь из исторической обители. В марте 2023 года музей-заповедник разорвал договор аренды с церковью. В начале июля того же года сотрудники Министерства культуры Украины, сопровождаемые полицией, провели смену замков и опечатали здания лавры, несмотря на молитвенные стояния и протесты прихожан.

В августе решение суда подтвердило законность расторжения аренды и притязания властей на имущество монастыря. Вслед за этим раскольническая Православная церковь Украины начала проводить свои службы в Успенском соборе, запечатав вход в Нижнюю лавру и запретив студентам и преподавателям Киевской духовной академии доступ к территории.

В это же время представители украинских властей начали осуществлять "инвентаризацию" имущества, включая святые мощи в пещерах.

 

Ссылка на первоисточник
наверх