Китай и Иран обходят американские санкции, используя бартер для торговли нефтью и строительных проектов. Иран поставляет нефть в Китай, в ответ китайские компании строят инфраструктуру в исламской республике, говорится в The Wall Street Journal.
Согласно информации, опубликованной в The Wall Street Journal, Китай и Иран находят способы обходить американские санкции на поставку иранской нефти через систему бартерного обмена.
В рамках такой схемы Иран поставляет в Китай энергоноситель, а взамен китайские компании реализуют инфраструктурные проекты на территории исламской республики. Журналисты отметили, что данная система сотрудничества между странами напоминает бартерную торговлю. Иранская нефть поставляется в Китай, к крупнейшему клиенту Тегерана, а взамен поддерживаемые государством китайские компании строят инфраструктуру в Иране, — говорится в статье.
Свежие комментарии