
Федеральная антимонопольная служба начала расследование против ООО «Дымовское колбасное производство» по жалобе АО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат». Спор касается прав на товарный знак «Праздничная» и возможных ограничений конкуренции.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение о возбуждении дела в отношении ООО «Дымовское колбасное производство», которое является основным юридическим лицом ГК «Дымов».
Это следует из пресс-релиза ведомства.На рассмотрение в ФАС поступило заявление от АО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат», который более 30 лет занимается производством колбасных изделий под маркой «Останкино». С 2001 года в ассортименте компании присутствует колбаса под названием «Праздничная», которая впоследствии стала производиться и другими компаниями.
В 2022 году ООО «Дымовское колбасное производство» завладело правом на товарный знак «Праздничная». После регистрации компания обратилась в суд с требованиями компенсации за нарушение исключительных прав у производителей, которые реализовывали колбасу под этим же названием в период с 2019 по 2021 годы. В результате этих действий несколько компаний прекратили производство данной продукции.
По заявлениям подателя жалобы, ООО «Дымовское колбасное производство» продолжило создавать препятствия для использования названия «Праздничная», включая направление претензий и подачу исков.
ФАС намерена выяснить, соответствуют ли действия этой компании положениям ч. 1 ст. 14.4 Федерального закона «О защите конкуренции».
Группа компаний «Дымов» основана в 2001 году Вадимом Дымовым (Засыпкиным) и его партнерами. В ее состав входят четыре животноводческих комплекса и три перерабатывающих завода.
Вадим Дымов удостоен звания заслуженного работника пищевой индустрии Российской Федерации (2022 год).
Свежие комментарии