На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 902 подписчика

Бывший глава минэкономразвития Алексей Улюкаев просит суд снять судимость

Экс-глава минэкономразвития Алексей Улюкаев, отсидевший в колонии за взятку, просит суд снять с него судимость.

Ровно через две недели, 10 марта, Никулинский суд Москвы рассмотрит ходатайство бывшего главы минэкономразвития Алексея Улюкаева, в котором он просит служителей Фемиды снять судимость. В документе указаны основания, по которым он вправе рассчитывать на это: отбытие срока и возмещение вреда, причиненного преступлением.

Напомним, что за решетку бывший министр угодил после осуждения судом за получение взятки в размере 2 млн долларов. Согласно материалам дела, взяткодателем был глава «Роснефти» Игорь Сечин. В обмен на эту кругленькую сумму Улюкаев обеспечил фирму положительным заключением на покупку «Башнефти». На этапе следствия и судебного разбирательства (конец 2016 года - 2017 год) сам Улюкаев заверял, что стал жертвой провокации и ни о каких деньгах не просил.

Суд приговорил его к восьми годам заключения в колонии и штрафу в 130 млн рублей. Улюкаев на зоне вел себя хорошо, штраф выплатил и вышел досрочно по УДО 12 мая 2022 года.

Если суд удовлетворит ходатайство экс-министра о снятии судимости, то он сможет пользоваться всеми правами гражданина РФ без ограничений, в том числе работать в сфере образования, на госслужбе и так далее.

 

Ссылка на первоисточник
наверх