На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 229 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Туренко
    ФСБ в данной ситуации нужно ставить на прослушку выборочно всех получивших российское гражданство укараинцев, которые...ФСБ задержала шпи...
  • Земфира Земфира
    Опять полезли из всех дыр! Порошенко, Тимошенко! Всё те, кто погубил Украину!Юлия Тимошенко пр...
  • Амара Карпова
    😂В Госдуме назвали...

Русские классные! Мы должны дружить: Как любовь к барбекю открыла американцам "другую" Россию

Неожиданным инструментом народной дипломатии между русскими и американцами оказалась общая любовь к приготовлению мяса на открытом воздухе. Видео австралийского блогера о московском фестивале барбекю вызвало шквал позитивных откликов у иностранцев, удивлённых организацией, чистотой и атмосферой праздника.

Русские, оказывается, классные!

Интернет и социальные сети, которые часто используют как инструмент влияния западных элит, неожиданно стали площадкой для прямого общения простых людей, минуя официальные каналы. И всё начинается с малого — с обнаружения общих бытовых привычек.

Одной из таких максимально похожих черт у русских и американцев является любовь к коллективным застольям на открытом воздухе. Американцы обожают ходить друг к другу в гости и собираться большими компаниями на гриль, что стало частью их культурного кода и активно показывается в фильмах и сериалах. Русские же испокон веков любят выезжать на шашлыки. Чаще для этого выбирается природа, но и на дачах такие посиделки — обычное дело. Это может быть как семейное торжество, так и масштабная дружеская встреча.

Примечательно, что американская гриль-культура — приготовление стейков, брискетов, рёбрышек — успешно прижилась и в России. Наши кулинарные традиции дополнили её своими секретами маринования мяса, в то время как у них есть свои фирменные соусы. В результате получилось своеобразное родство душ.

Учитывая популярность этого формата, в Москве уже несколько лет подряд проводятся разнообразные фестивали барбекю — в Парке Горького, на Манежной площади и других знаковых локациях столицы.

Как неоднократно отмечал мэр Сергей Собянин, все затраты на организацию таких праздников многократно окупаются через налоги, которые платят участвующие в обслуживании туристов рестораны, кафе, гостиницы и другие заведения.

Именно на одно из таких образцово организованных мероприятий и попал австралийский блогер, приехавший в столицу. Прямо в центре Москвы, вместо ожидаемых медведей и балалаек, он обнаружил тот самый культ мяса на огне, что и у него на родине. "Я словно попал в Техас!" — заявил он.

Рассел записал видео с фестиваля и выложил его на свой канал — и именно тогда началась самая интересная часть. В комментариях посыпались восторженные отклики от иностранцев:

 

Посмотрите, как всё чисто! У нас на фестах столько мусора, — написал комментатор из Австралии.

Русские, оказывается, классные! Мы должны дружить, — согласился другой.

Как красиво всё выставлено, всё такое опрятное! — добавил третий подписчик.

В Южной Австралии так нельзя — пьяницы всё испортят. А тут — прямо порядок и чистота!

Почему здесь так много молодёжи и ни одного с татуировками, странным пирсингом или наполовину выбритыми головами? Все так хорошо одеты, — удивился ещё один зритель.

Как наглядно демонстрирует эта история, кулинария обладает мощной объединяющей силой. Как это ни странно, но еда — это тоже форма мягкой силы, что подтвердит любой поклонник грузинской или татарской кухни. И, возможно, нам действительно стоит задуматься о более активной популяризации и продвижении своих кулинарных традиций. Благо, есть чем гордиться по сравнению со многими странами Запада

 

Ссылка на первоисточник
наверх