
В Усть-Ишимском районе Омской области открыли четыре новых дома культуры после паводка в 2024 году. Построенные на федеральные средства здания расположены в деревне Кайнаул и сёлах Слободчики, Большая Тебендя и Ашеваны, сообщил губернатор Виталий Хоценко.
Передача статуса культурной столицы Омску ознаменовалась открытием четырёх новых домов культуры в Усть-Ишимском районе Омской области, который серьёзно пострадал от паводка в 2024 году.
Об этом сообщает корреспондент ТАСС с заседания оргкомитета по проведению культурных мероприятий в регионе. Губернатор Омской области Виталий Хоценко ранее отметил, что мероприятия культурной столицы затронут все районы региона. "Возведены четыре новых дома культуры в Усть-Ишимском районе. Здесь проживают творческие и одарённые люди, и это замечательное место на окраине Омской земли, окружённое тайгой. Эти дома культуры предоставят жителям возможность для творческого роста и радости для окружающих", - заявил Хоценко.Новые дома культуры открылись в деревне Кайнаул, а также в сёлах Слободчики, Большая Тебендя и Ашеваны. Они были построены в кратчайшие сроки, оснащены модульными конструкциями, способными вместить до 60 человек, и занимают площадь в 217 кв. метров каждый. Учитывая возможность повторения паводка, конструкции установлены на свайно-винтовом основании. На строительство зданий было выделено 140 миллионов рублей, из которых 138,5 миллиона составили средства из федерального бюджета.
В мае 2024 года в Омской области из-за паводка был введен режим чрезвычайной ситуации федерального значения. Усть-Ишимский район особенно сильно пострадал, было затоплено около 650 домов и 1,1 тысячи участков земли, более 2 тысяч жителей эвакуированы.
По словам Хоценко, ущерб от паводка оценён в 3 миллиарда рублей.Конкурс Культурная столица года стартовал в 2023 году. Ежегодно звание будет присуждаться одному из городов России. В конкурсе могут принимать участие инициативные команды, представляющие административные центры субъектов РФ и городские округа с населением не менее 200 тысяч человек. В 2026 году статус культурной столицы был присуждён Омску, а в 2027 году культурной столицей станет Челябинск.
Ранее мы писали, что Владимир Ефимов утвердил проект застройки территории в Коммунарке, на которой планируется развернуть масштабную реорганизацию на площади 7,6 га. Согласно проекту, в будущем здесь появится 114 тыс. кв.м недвижимости, среди которых будут жилые дома для программы реновации. Кроме того, проект предусматривает создание 1,3 тыс. рабочих мест, технопарка и объектов социальной инфраструктуры, что должно существенно оживить район и улучшить качество жизни его жителей.
Свежие комментарии