На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 300 подписчиков

"Палата № 6" - долгожданная, но незамеченная экранизация знаменитой повести Чехова

В этот день 14 лет назад состоялась премьера фильма "Палата № 6" Карена Шахназарова - долгожданной, но незамеченной экранизации знаменитой повести Антона Павловича Чехова.

3 сентября 2009 года состоялась премьера драмы Карена Шахназарова "Палата № 6" по одноимённой повести Антона Павловича Чехова.

Гений Чехова как драматурга высоко ценится в мировом театральном искусстве.

При этом экранизируются в нашем кино обычно именно написанные для сцены пьесы Чехова - "Вишневый сад", "Три сестры", "Чайка" и другие признанные шедевры. А вот "Палата № 6", одно из наиболее известных произведений писателя (благодаря в первую очередь тому, что эта повесть десятилетиями входила в школьную программу по литературе), долгое время как-то обходила кинематограф стороной.

И вот после почти двадцатилетнего вынашивания планов, написания сценария и сбора съёмочной группы Карен Шахназаров наконец-то снял фильм "Палата № 6".

Сюжет общеизвестен благодаря тому самому школьному знакомству с повестью, хотя действие киноленты и перенесено из конца XIX века в начало XXI-го, в наши дни. Врач провинциальной психиатрической лечебницы Рагин ведёт бессмысленное существование и в итоге сам оказывается в роли пациента в пресловутой палате под недобрым порядковым номером. Из художественных новшеств, привнесённых режиссёром, можно отметить элементы псевдодокументального жанра (так называемого мокьюментари).

Картина Шахназарова не вызвала по-настоящему широкого отклика у зрителя, хотя многие и отмечали интересные актёрские работы Алексея Ильина (Рагин), удостоенного премии "Ника" за эту роль, и Алексея Верткова (Громов).

Также примечательным фактом, связанным с фильмом, является то, что посвящённый ему выпуск телепередачи "Закрытый показ" с Александром Гордоном получился в своё время весьма оживлённым и интересным.

 

Ссылка на первоисточник
наверх