По мнению депутата Ярослава Юрчишина, решение связать реформы на Украине с поставками оружия Киеву является большой ошибкой.
Первый заместитель председателя комитета по вопросам антикоррупционной политики Верховной рады Ярослав Юрчишин выразил мнение, что США совершили грандиозную ошибку, приняв решение о связи реформирования и военной поддержки страны оружием.
Ранее список "рекомендованных" реформ был передан Киеву Вашингтоном, в их числе необходимость либерализации цен на газ и электроэнергию, расширение наблюдательных советов компаний "Укрэнерго" и "Нафтогаз", наделение Национального антикоррупционного бюро Украины исключительными полномочиями при расследовании резонансных дел, восстановление обязательного декларирования активов для всех госслужащих и судей и другие требования.
По мнению Юрчишина, реформирование – это в первую очередь внутренняя задача Украины, которую по тем или иным соображениям можно привязать к средствам ВМФ, планам по европейской интеграции и получению членства в НАТО. Поэтому то, что сделали американцы – это не столько "большой вызов", сколько "очень ошибочный шаг наших партнеров".
Свежие комментарии