Президент США Дональд Трамп предупреждает о введении 10% пошлин против стран, поддерживающих политику БРИКС. Эксперт Владимир Нежданов считает это приглашением к торгу. БРИКС обсуждает расчеты в нацвалютах, но решения по общей валюте пока нет.
Угрозы президента США Дональда Трампа о введении дополнительных пошлин против стран, поддерживающих позицию БРИКС, трактуются как намёк на торговые переговоры, заявил РИА Новости Владимир Нежданов, эксперт Института актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.
В своем сообщении в социальной сети Truth Social Трамп отметил, что любая страна, поддерживающая "антиамериканскую" политику БРИКС, столкнется с дополнительным тарифом в 10%, исключений не предусмотрено.По мнению Нежданова, это приглашение к торговым переговорам. Он отметил, что в контексте тарифной политики Трампа, его торговой войны с Китаем и других подходов мы имеем дело не с дипломатом традиционной школы, а с бизнесменом.
Мы видим, как Трамп повышает ставки. Но готов ли он оставить их на этом уровне? Скорее всего, нет. Это способ привлечь к переговорам и выражение готовности искать компромиссы, начиная с жесткой позицииПо его оценке, Трамп рассчитывает, что некоторые страны, заинтересованные в доступе на американский рынок, пойдут на уступки.
Многие государства стремятся к диалогу с американским рынком из-за возможности получения инвестиций и участия в глобальных цепочках поставок. Администрация США способна не только создать значительные проблемы для стран с большим товарооборотом с Америкой, но и серьезно осложнить им жизньРанее стало известно, что страны БРИКС обсуждают возможность использования расчетов в национальных валютах и даже создания единой валюты в рамках блока.
В ответ на это, после вступления в должность, Трамп угрожал пошлинами в 100% странам БРИКС. Однако на данный момент решения о создании общей валюты в рамках БРИКС не принимались.
Свежие комментарии