На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • чак
    Надо в законе отразить наказание, штраф и 15 суток.  это за первый раз, а повторно лишение гражданства России.В России будут шт...
  • чак
    Хохлов нужно усмирять ковровыми бомбардировками. А дипломаты пусть говорят.Мосты взорваны. Г...
  • Владимир Тимошков
    Уничтожить, штрафовать, имущество конфисковать. Мутантов депортМигранты заблокир...

Россия не спасёт Эрдогана: Прямой расклад по бунтующей Турции. Есть хорошие и плохие новости

Эксперты дали прогноз последствий бунта в Турции. Россия не спасёт президента Реджепа Тайипа Эрдогана, как в 2016 году. Для этого есть причины. Между тем для Москвы тоже есть хорошие и плохие новости. Обозреватель Царьграда Андрей Пинчук пояснил: "Новый лидер обязан будет подвергнуть ревизии действия предыдущего".

В Стамбуле уже несколько дней подряд продолжаются протесты жителей, которые вспыхнули после ареста мэра города, члена крупнейшей оппозиционной партии в стране Экрема Имамоглу. Народ счёл его задержание политическим преследованием со стороны президента Реджепа Тайипа Эрдогана и возмутился. Тысячи людей выходят на улицы, а те, кто остался дома, стучат по металлической посуде в знак согласия. Происходящее уже окрестили "кастрюльной революцией".

Стоит отметить, что угроза сохранению власти Эрдогана присутствовала и в 2016 году. И тогда действующий лидер страны смог выстоять благодаря поддержке России. Москва предупредила главу государства о готовящемся военном перевороте за несколько часов до его начала, перехватив радиопереговоры путчистов. Благодаря этому президенту удалось быстро отреагировать. Однако будет ли Россия помогать Эрдогану в случае с сегодняшними волнениями, неизвестно. Этот вопрос обсудили эксперты в беседе с "Первым русским".

Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук рассмотрел ситуацию по бунтующей Турции с разных сторон и сообщил, что в случае сохранения власти Эрдоганом для России есть как хорошие новости, так и плохие:

Мы, я думаю, заинтересованы в том, чтобы остался Эрдоган, но ослабленный. Ослабленный Эрдоган, не имеющий достаточной поддержки, более договороспособен как слабый президент. С другой стороны он представляет опасность, потому что внутреннюю неудачу может попытаться сместить на внешнюю экспансию.

В то же время, если к власти придёт новый лидер, его политика также может пойти по двум путям. Один из них сыграет для России в плюс, а другой - в минус:

Любой новый лидер, который придёт на его место, обязан будет по логике любого руководителя подвергнуть ревизии действия предыдущего. Ревизия может быть тоже в две стороны. Или в сторону антироссийской повестки, или в сторону пересмотра каких-то отношений, допустим, с Россией и союзниками. Ведь Крым они не признают, я имею в виду Эрдоган и прочие. Вопросы по Карабаху сохраняются.

Как бы то ни было, повлиять на ситуацию и спасти Эрдогана Москва не может, уверен эксперт. Он пояснил, что между попыткой военного переворота в 2016 и митингами в 2025-м есть большая разница:

Я не думаю, что есть такая упрощенная модель, при которой мы по-барски можем решать, спасать или не спасать. На тот момент (в 2016 году) была совершенно конкретная ситуация. Был действительно вооружённый переворот. Сейчас ситуация несколько иная. Сейчас акции гражданского протеста, они всё-таки отличаются от военного переворота и по форме, и по содержанию. И каким образом Россия может повлиять на половину турецкого многомиллионного общества, я не очень понимаю. Думаю, что это невозможно.

Той же точки зрения придерживается историк, политолог, независимый аналитик Сергей Станкевич. В беседе с Царьградом он также отметил, что военный переворот из прошлого десятилетия нельзя сравнивать с нынешними протестами. Более того, эксперт считает, что никакой опасности для Эрдогана нет:

Москва не будет вмешиваться, потому что в этом нет никакой необходимости. Тогда была попытка военного переворота. Причём она зашла достаточно далеко. Военные брали под контроль критически важные объекты и фактически угрожали жизни Эрдогана. И тогда были основания, для того чтобы ограниченно вмешаться. Сейчас ситуация не столь опасная. Идут демонстрации политического протеста, но массового какого-то насилия нет. И угрозы переворота нет. Так что правительство Турции самостоятельно в состоянии справиться как-то с этим кризисом. И внешнего вмешательства не требуется.

Станкевич подчеркнул, что, несмотря на некоторые разногласия, Эрдоган удобен России. Его политика последовательна. Анкара сохраняет связи с Москвой, и для нас это важно:

Эрдоган официально не осудил действия России в отношении Украины. Не присоединился к санкциям, которые введены странами Запада. Турция при Эрдогане остается одним из важнейших хабов для российской торговли и логистики. Так что да, сохранение этой линии для Москвы важно. А поскольку эту линию осуществляет Эрдоган, то важен и он тоже.

 

Ссылка на первоисточник
наверх