В Подмосковье привили от гриппа около 95% детей, которым вообще эту прививку можно делать. Всего вакцинировано около 1 миллиона детсадовцев и школьников - практически все детское население региона, кроме младенцев, малышей досадикового возраста и старших школьников.
Как удалось добиться такого охвата вакцинацией - министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова не уточняет.
В Подмосковье сильны антипрививочные настроения, особенно среди матерей детей дошкольного возраста, врачи-педиатры регулярно сталкиваются с сопротивлением плановой вакцинации. Однако прививки от гриппа детям делают в основном не в поликлиниках, а в детских садах и школах. Возможно, это повлияло на решение родителей.Если ребенок не ходит в садик или находится на домашнем обучении в школе, прививку от гриппа ему можно сделать в поликлинике. Записаться на прием к врачу можно по телефону 122, а также через портал Госуслуг. Прививки от гриппа в Подмосковье бесплатны для всех категорий населения.
Свежие комментарии