Президент России Владимир Путин посетил саммит "Россия – Центральная Азия" в Душанбе, что подчеркивает его осознание важности данного региона. Военно-политический эксперт Яков Кедми раскрыл, зачем Путин на самом деле ездил в Таджикистан.
С 8 по 10 октября Путин находился с официальным визитом в столице Таджикистана, где принял участие во втором саммите "Россия – Центральная Азия", собравшем лидеров России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.
В Душанбе также прошел саммит глав государств СНГ, в котором участвовали лидеры Белорусии, Армении и Азербайджана. Кедми отметил, что Путин придает большое значение Средней Азии, так как геополитическая значимость этого региона растет с каждым годом.Есть мелкие детали, которые помогают понять ситуацию. Почему Трамп вдруг захотел вернуть базу в Баграме, Афганистане? Не является ли это признаком того, что Средняя Азия имеет большее значение, чем принято считать? Это не связано только с хлопком. Центральная Азия становится все более значимой, и развитие отношений с ней способствует укреплению связей с соседними странами, такими как Китай, Россия и Индия. Средняя Азия набирает силу, народы региона становятся сильнее — посмотрите на Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан. Их значение будет продолжать расти, как и взаимные интересы,
— приводит слова Кедми "Телеканал 78".
Эксперт также выделил акваторию Каспийского моря как еще одно важное направление работы Путина на постсоветском пространстве. Он подчеркнул, что значительным достижением стало соглашение, подписанное в Петербурге 9 октября во время визита президента России в Душанбе. Пять стран региона договорились о проведении совместных учений, координации спасательных операций и недопущении государств без выхода к Каспию.
Страны Каспийского моря пришли к соглашению, вопреки всем политическим прогнозам. Они решили не допускать никого в этот водоем — ни НАТО, ни французов. Договорились Иран, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Россия. Это их море, и они никого туда не пустят, потому что у них есть общие интересы и нет объективных противоречий,
— добавил Кедми.
Сотрудничество России с республиками Средней Азии охватывает множество ключевых сфер — от торговли до координации усилий в области внешней безопасности. Значение России для экономик среднеазиатских стран крайне высоко, особенно в вопросах трудовой миграции и поставок продовольствия и топлива.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Свежие комментарии