В преддверии ПМЭФ глава АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич сообщил, что 55% русских готовы использовать беспилотники для сопровождения детей в школу. Исследование провели с "Платформой Национальной технологической инициативы", опрошены более 2000 человек.
Более половины русских согласны с тем, чтобы беспилотные устройства сопровождали их детей в школу или детский сад.
Об этом агентству РИА Новости сообщил Алексей Райкевич, руководитель АО "ГЛОНАСС" (оператор государственной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС"), в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).По словам Райкевича, 55% жителей России выразили желание использовать персональные беспилотные аппараты или роверы для сопровождения и обеспечения безопасности детей на пути в школу, детский сад или на детской площадке. Эти данные получены в результате совместного исследования с "Платформой Национальной технологической инициативы", проведенного в преддверии ПМЭФ, в ходе которого опросили более двух тысяч совершеннолетних жителей России и экспертов в области беспилотного транспорта.
Помимо сопровождения детей, русские видят в таких устройствах возможность доставки продуктов без необходимости дополнительных звонков от курьеров — так ответили 12% респондентов. Кроме того, 10% готовы поручить беспилотникам выгул собак, а столько же участников опроса хотели бы удаленно контролировать и поливать рассаду на даче.
Отправка посылок и подарков с помощью беспилотных систем заинтересовала 8% опрошенных, и 5% выразили желание применять эту технологию для съёмки с высоты во время путешествий, отдыха и занятий спортом.
Петербургский международный экономический форум, в котором РИА Новости является информационным партнером, проходит с 18 по 21 июня.
Свежие комментарии