
Документы субъектов России станут официальным основанием для расторжения трудовых договоров.
Иностранные граждане, работающие в России, с весны следующего года могут столкнуться с расширением перечня оснований для увольнения. С марта 2026 года трудовые договоры с ними смогут расторгать не только на основании федеральных норм, но и согласно региональным нормативным актам.
Об этом заявил депутат Госдумы Игорь Антропенко, сообщает РИА Новости.По словам парламентария, сейчас увольнение иностранного работника возможно лишь по основаниям, установленным федеральными законами, постановлениями правительства и указами президента. Региональные ограничения в этот перечень ранее не входили.
"Региональные акты будут официально считаться основанием для расторжения трудового договора с 1 марта 2026 года. Если работодателю необходимо сократить численность иностранных работников, он сможет сделать это в соответствии с нормативными правовыми актами регионального уровня"
— отметил Антропенко.
Изменения затронут всех иностранных работников, вне зависимости от сферы занятости.
Свежие комментарии