На заседании IT-комитета Госдумы министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил, что регистрация в национальном мессенджере ограничит использование подменных номеров. Авторизация будет через СМС, а для государственных услуг потребуется ЕСИА.
Пользователи национального мессенджера в России столкнутся с ограничением на регистрацию, используя подменные и виртуальные номера.
Об этом сообщил глава Министерства цифрового развития Максут Шадаев в ходе заседания IT-комитета Государственной Думы.В ходе обсуждения Шадаев пояснил, что изначальная авторизация на платформе будет осуществляться через СМС. Благодаря этому, по его словам, не будут предъявляться чрезмерные требования к идентификации. Вместе с тем, возможность применения подменных и виртуальных номеров будет исключена, что позволит уверенно говорить о реальности пользователя зарегистрированного номера. Глава Минцифры подчеркнул, что для регистрации должен использоваться исключительно российский номер.
Дополнительно, Шадаев сообщил, что авторизация через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) потребуется только тем пользователям, которые планируют воспользоваться предоставленными на платформе государственными функциями.
Предполагается, что новая многофункциональная цифровая платформа для обмена данными объединит функции мессенджера и сервисы для предоставления государственных и муниципальных услуг. По словам главы комитета Государственной Думы по информационной политике Сергея Боярского, завершение работ над платформой ожидается до конца года, а соответствующий закон может вступить в силу уже в июне.
В понедельник он объявил о том, что текст законопроекта готов к третьему чтению и будет представлен на рассмотрение в среду. Ранее правительство Российской Федерации выразило поддержку этому законопроекту.Платформа предусматривает возможность использования онлайн-документов для подтверждения возраста, получения льгот, подтверждения обучения в колледжах и школах, заселения в гостиницах и в ряде других случаев. Предполагается, что удостоверение личности будет возможно посредством цифрового ID. Пользователи также смогут подписывать документы с помощью усиленной электронной подписи и взаимодействовать со школьниками и студентами по вопросам обучения через "Госуслуги" и федеральные образовательные системы.
Свежие комментарии