В Грузии арестованы лидеры оппозиции Мамука Хазарадзе и Бадри Джапаридзе. Тбилисский суд приговорил их к восьми месяцам тюремного заключения за отказ сотрудничать с парламентской комиссией. Им запрещено занимать госдолжности в течение двух лет.
Грузинские правоохранительные органы провели задержание в понедельник двух лидеров оппозиционной партии «Лело» — Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе.
Эти аресты последовали после вынесения Тбилисским городским судом приговора, по которому они получили восемь месяцев лишения свободы из-за неявки на заседание парламентской комиссии, изучающей преступления в период правления экс-президента Михаила Саакашвили. Кадры задержания демонстрировались партией на собственных страницах в социальных сетях.Решение суда последовало в тот же понедельник и стало следствием отказа Хазарадзе и Джапаридзе от сотрудничества с парламентской комиссией. Они не присутствовали на судебном заседании. Ранее в тот же день суд приговорил к семи месяцам заключения другого оппозиционера — Зураба Гирчи Джапаридзе, лидера партии «Коалиция за перемены», по аналогичному обвинению. В дополнение к тюремному заключению, всем троим была запрещена возможность занимать государственные должности в течение двух лет.
Задержание Хазарадзе и Джапаридзе было проведено около офиса партии «Лело», где они оказались в окружении сторонников, выкрикивавших лозунги:
Смерть олигархии! В итоге мы все равно победим!Временная парламентская следственная комиссия, созданная 5 февраля, проводит регулярные слушания по различным делам. Большинство представителей грузинской оппозиции, вызываемых на заседания комиссии, отказываются участвовать в них.
Неявка на заседания комиссии считается уголовным преступлением и может вести к наложению штрафа либо лишению свободы на срок до одного года.
Свежие комментарии