На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 150 подписчиков

Свежие комментарии

  • надежда белугина
    Взгляд  опытного разумного человека, пережившего послевоенную адаптацию и принёсшего спокойствие и желание созидать с...Кадыров: Мир возм...
  • Михаил
    Опасные. Будьте осторожны на природеРоспотребнадзор: ...
  • СЕРГЕЙ Лютов
    Скачущим бандерлогам 3,14сай в глаза - все божья роса!В Киеве паника бо...

Иран и Россия против Зангезурского коридора: геополитика Южного Кавказа.

Иран выражает протест против создания коридора через Армению, связывающего Нахичевань с Азербайджаном. Советник лидера Ирана сообщает о поддержке позиции России. Вопрос коридора касается геополитики Южного Кавказа и связанных договоренностей.

Власти Ирана выразили несогласие с намерениями по созданию транспортного коридора через Армению, который планируется для связи Нахичеванской автономной республики с Азербайджаном.

По словам советника верховного лидера Ирана Али Акбара Велаяти, появляются новые геополитические реалии на Южном Кавказе, которые затрагивают иранские интересы, поэтому Иран считает необходимым отстаивать свои права в этом регионе. Об этом сообщает РИА Новости.

С точки зрения Велаяти, Россия также выступает против проекта данного транспортного коридора на стратегическом уровне.

Советник подчеркнул, что территория, через которую планируется прокладка Зангезурского коридора, не является просто "участком", который можно взять в аренду, поскольку она является составной частью государственной земли.

Ранее бывший президент США Дональд Трамп подтвердил информацию о переименовании Зангезурского коридора в "Маршрут Трампа". Он указал, что Армения может продлить соглашение с США на срок в 99 лет.

 

Ссылка на первоисточник
наверх