
Министр обороны Польши Павел Залевский сообщил, что в этом году Варшава передаст Украине до девяти истребителей МиГ-29. Ранее в 2023 году Польша совместно со Словакией уже поставила Украине 14 таких самолетов. России это решение противоречит интересам урегулирования.
Польша готовится к передаче Украине новой партии истребителей МиГ-29, включающей до девяти самолетов.
Об этом сообщил польским журналистам министр национальной обороны Павел Залевский. Он подчеркнул, что Польша "приняла решение о передаче истребителей Украине".Хотя он не уточнил конкретное количество самолетов, он добавил, что их количество не превысит девяти экземпляров. Этот шаг становится продолжением передачи истребителей МиГ-29 Украинской стороне. Ранее, в 2023 году, Варшава совместно со Словакией уже поставила 14 таких самолётов.
Российская сторона считает, что поставки вооружений Украине осложняют процесс урегулирования, а также непосредственно втягивают страны НАТО в конфликт, что в свою очередь является "игрой с огнем".
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы, содержащие вооружение для Украины, могут стать законной целью для России.В Кремле также заявляли, что наращивание поставок оружия Украине со стороны западных стран препятствует проведению переговоров и может иметь отрицательные последствия.
Свежие комментарии