
Нарративы Армении и Азербайджана, которые год–два назад формировали противоречивую картину, сейчас во многом сближаются. Об этом заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян во время совместного выступления с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым на панельной дискуссии международного форума в Дохе.
«Один — два года назад при любой возможности встречи мы бы обсуждали противоречивые нарративы. Сейчас многие из них близки, какие‑то не совпадают, но я уверен, что мы укрепим сотрудничество, чтобы перспективы на будущее были лучше», — сказал Григорян.
Соглашение 8 августа в Вашингтоне он назвал «большой красивой сделкой», отметив, что его основу заложила двусторонняя встреча лидеров Армении и Азербайджана в Абу‑Даби. По словам Григоряна, на последующей встрече в Вашингтоне важную роль сыграли позиции Еревана и Баку, а также приверженность достижению мира президента США Дональда Трампа.
По его мнению, особенно важно, что Ереван и Баку стремятся к миру, поскольку без этого усилия международного сообщества не приведут к устойчивому результату. В рамках достигнутых договорённостей необходимо предпринять шаги по институционализации мира, чтобы он приобрёл долгосрочный характер. Народы региона, подчеркнул секретарь Совета безопасности Армении, заслуживают такого результата.
Для реализации намеченных задач, по словам Григоряна, требуется политическая воля обеих сторон. Международное сообщество может содействовать строительству мира через поддержку экономических инициатив и инвестиционных проектов.
«Уверен, у международных игроков есть заинтересованность в виде новых экономических возможностей и инвестиций. Напомню, мы также обсуждаем новые экономические проекты в Армении», — добавил он.8 августа в Вашингтоне лидеры Армении, США и Азербайджана подписали совместную декларацию о мирном урегулировании конфликта. По словам президента США, в рамках маршрута Трампа (TRIPP) Армения предоставит США эксклюзивные долгосрочные права сроком до 99 лет на развитие этого маршрута (в соответствии с армянским законодательством). По нему Азербайджан рассчитывает установить сухопутную связь с Нахичеванью. Американская сторона планирует передать землю в субаренду консорциуму, ответственному за инфраструктуру и управление.
Свежие комментарии