На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 194 подписчика

"Борьба в подполье" провалилась: В Челябинской области террористы планировали вербовать в отряд "под угрозой расстрела"

Жители Челябинской области Роман Насрыев и Алексей Нуриев ранее получили по 19 лет колонии за поджог администрации города Бакал. Но, как выяснилось накануне, террористы готовили и другие преступления: например, они планировали вербовать в свой отряд "под угрозой расстрела". Однако так называемая "борьба в подполье" провалилась.

Подробности - в материале Царьграда.

Из судебных материалов, оказавшихся в распоряжении журналистов РИА Новости, стало известно, что в личной переписке фигуранты рассматривали варианты ведения "информационной войны" и "борьбы в подполье". Также у мужчин был ещё один амбициозный план: собрать группу боевиков из 100-200 человек.

Роман и Алексей даже были готовы "под угрозой расстрела" заставлять людей присоединяться к их деятельности. В связи с этим осужденные за теракт активно интересовались партизанской деятельностью, оружием и нанесением различных "ударов".

По данным УФСБ России по Челябинской области, двое мужчин в ночь на 11 октября 2022 года разбили окно в администрации Бакальского городского поселения, после чего закинули внутрь "коктейль Молотова". В здание также находится военно-учётный стол. Пожар смог быстро потушить сторож. Поджигателями оказались рок-музыканты, состоявшие в одном коллективе. СМИ отметили, что ранее Нуриев был командиром отделения пожарно-спасательной службы МЧС, а Насрыев – сотрудником Росгвардии.

 

На террористов было возбуждено уголовное дело по пункту "а" части 2 статьи 205 УК России (Теракт, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и 205.

3 УК России (Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). В апреле 2023 года суд приговорил нападавших к 19 годам лишения свободы. При этом Насрыева лишили спецзвания старшего сержанта полиции в отставке, а Нуриева - спецзвания старшины внутренней службы в отставке. Суд постановил, что первые 4 года они проведут в тюрьме, а остальное время – в колонии строгого режима.

Так, планы по вербовке в отряд провалились. Однако, к сожалению, помимо Романа и Алексея, есть другие граждане, которые решили действовать в интересах врагов. В понедельник, 6 октября, администратора Телеграм-канала "Нацдем" приговорили к 8 годам колонии по делу об экстремизме.

 

Согласно информации корреспондента "Осторожно, новости", находившегося в зале суда в Сергиевом Посаде во время оглашения вердикта, 19-летнему Кириллу Никуленкову дали 3,5 года колонии общего режима, 24-летнему Георгию Парамошину - 8 лет. Также наказания получили Сергей Литвинов - 3,5 года условно и Михаил Носков - 4 года условно, которые ожидали решения суда на свободе. Слушания проходили в закрытом режиме, на приговор Парамошин пришёл в футболке с фотографией расстрела экс-главы Румынии Николае Чаушеску.

Группе вменили возбуждение ненависти через интернет и создание экстремистского сообщества. Их обвиняли в администрировании правого Телеграм-канала "Нацдем", который выступал против СВО и активно критиковал правительство России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Ссылка на первоисточник
наверх