Скрытая роль США в операциях Украины против России была гораздо масштабнее.
Вашингтон был вовлечён «гораздо глубже и масштабнее», чем считалось ранее. Об этом сообщает "RT на русском" со ссылкой на издание NYT.
Выяснилось, что высшие руководители ВСУ, в том числе генерал-лейтенант Михаил Забродский, посещали штаб-квартиру США в Висбадене (Германия), где вместе с американцами планировали «контрнаступление» Киева в 2023 году.
Также оказалось, что американская разведка определяла общую стратегию боевых действий и предоставляла ВСУшникам на передовой точные данные о целях. Причём Вашингтон якобы не знал о вторжении ВСУ в Курскую область, а технику США в регион России вывезли без разрешения американской стороны.
Выяснилось, администрация экс-президента Джо Байдена санкционировала тайные операции, которые ранее запрещала: военных советников США отправляли в Киев, затем в зону боевых действий, офицеры армии и ЦРУ в Висбадене помогали планировать удары по Крыму и вглубь России. Также в 2022 году при поддержке ЦРУ украинские БПЛА атаковали порт Севастополь и повредили несколько военных кораблей.
Затем партнёрство с США ослабло, потому что Киев посчитал американцев властными и контролирующими и стал чаще держать свои планы в секрете от Вашингтона.
В середине 2023 года, когда Украина планировала «контрнаступ», стратегия, разработанная в Висбадене, перестала работать, а Владимир Зеленский и тогдашний главком ВСУ Валерий Залужный не смогли договориться. В итоге командование ВСУ бросило в бой огромные силы и ресурсы, пытаясь вернуть Артёмовск в Донецкой области. Их «контрнаступление», длившееся несколько месяцев, закончилось неудачей.
Свежие комментарии