На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 191 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Харченко
    Я думаю что древние организмы намного чище настоящихСкрытая угроза в ...
  • Вова Рябов
    Враг должен силу чувствовать на шкуре.а не на словахВ Россию не верят...
  • Александр Макеев
    Зону СВО России распространит на Чёрное море и Средиземное море. ЧТобы топить корабли, которые потенциально могут пер...Украину готовят к...

Посадивший самолёт в поле под Новосибирском пилот рассказал о причинах смены курса

Сергей Белов высказал мнение, что посадка в Омске была чревата серьёзной аварией и разрушением самолёта.

Бывший пилот "Уральских авиалиний" Сергей Белов, которого обвиняют в экстренной посадке самолёта в поле под Новосибирском в 2023 году, рассказал в интервью "Лента.ру", почему изменил маршрут.

Белов объяснил, что во время подлёта к Омску сработала сигнализация о низком уровне жидкости в одной из гидросистем, хотя давление в ней было в норме.

Проблемы с гидравликой могут серьёзно повлиять на работу самолёта, включая реверс двигателя, механизацию крыла, переднюю стойку шасси и тормоза.

По словам пилота, условия для посадки в Омске были неблагоприятными. Взлётно-посадочная полоса была короткой, а боковой ветер с порывами создавал дополнительные сложности. Управляемость самолёта была плохой, и не было уверенности в исправной работе тормозов, шасси и механизации крыла.

"Могло произойти всё, что угодно", – отметил Белов.

В случае неблагоприятного развития событий самолёт мог перевернуться или выкатиться за пределы взлётно-посадочной полосы, что привело бы к разрушению.

Белов и второй пилот Эдуард Семёнов тщательно оценили ситуацию и риски. Они приняли решение лететь в Новосибирск, где есть две независимые взлётно-посадочные полосы с лучшими характеристиками для безопасной посадки: они шире и длиннее, чем в Омске.

Однако из-за нехватки топлива самолёт пришлось сажать в Убинском районе региона. К счастью, все находившиеся на борту люди остались живы и без серьёзных травм.

 

Ссылка на первоисточник
наверх