При больших скоплениях эти вещества могут представлять серьезную угрозу для здоровья.
Группа ученых из Бирмингемского университета провела анализ состава как водопроводной, так и бутилированной воды в крупных городах Великобритании и Китая, чтобы выяснить наличие опасных химических соединений. результаты их работы публикует издание Science ХХI.
Специалисты выявили, что в водных ресурсах, которыми пользуются миллионы людей, обнаружены перфторалкильные вещества (ПФАС). Эти химические соединения не разлагаются в природе и при больших скоплениях могут представлять серьезную угрозу для здоровья.
Главным поводом для беспокойства стали результаты, показывающие, что перфтороктановая кислота и перфтороктансульфонат содержатся в 99% всех анализируемых образцов, не только в Великобритании и Китае, но и во всем мире.
Хотя уровень этих веществ оставался ниже опасных пределов, эксперты считают, что необходим регулярный контроль за качеством питьевой воды ради безопасности граждан. Кроме того, долгосрочное накопление ПФАС в организме связано с потенциальным риском развития онкологических заболеваний.
Учёные также отметили, что каждый человек может снизить риск воздействия ПФАС, используя простые методы, такие как кипячение воды перед употреблением или применение фильтров. Эти меры способны уменьшить концентрацию ПФАС в воде на 50-90%.
Свежие комментарии