На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 347 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Друзина
    Да, мидицина у нас никудышная, которая бесплатная, а платная ещё хуже.Почему министр Му...
  • Александр Лагуткин
    Да всех этих средневековых басмачей нужно выгонять обратно. Эти нелюди  в феврале 90-го, все морги Душанбе завалили т..."Вас надо давить"...
  • Марина Биченова
    МО смотрю очень богатая контора. Воруют, воруют никак не выворуют.Роскошная жизнь с...

Апостол Фома (Близнец). Православный календарь на 19 октября

19 октября (6 октября по церковному юлианскому календарю, более известному как "старый стиль"). Понедельник 20-й седмицы по Пятидесятнице (двадцатой недели после праздника Святой Троицы, Пятидесятницы). Поста нет. Сегодня в Русской Православной Церкви отмечается память святого апостола Фомы и священномученика Иоанна пресвитера.

* * *

В лоне Русской Православной Церкви есть много храмов, посвящённых ученикам Христа. Но в честь одного из самых известных учеников – апостола Фомы – возведены пока только несколько церквей. На юге российской столицы стоит одна из них – небольшая деревянная церковь, построенная трагически погибшим в 2009 году священником Даниилом Сысоевым.

Почему важен нам, современным людям, пример апостола Фомы? В его сомнении в Воскресении Христа многие из нас могут узнать себя – кто из нас не сомневался... Священное Писание так описывает эту историю:

"Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры" (Ин. 20:25). Но на восьмой день после Воскресения Господь Сам явился апостолу Фоме и показал Свои раны. "Господь мой и Бог мой!" – радостно и покаянно воскликнул святой апостол (Ин. 20:28)...

Вот так, Сам Господь Своим явлением развеял сомнения апостола и укрепил его веру. Нам же следует перечитывать этот эпизод с глубоким вниманием и не повторять ошибку Фомы.

И в этом смысле важны слова, обращённые к апостолу Христом: "Блаженны не видевшие, но уверовавшие". Так и нам, не видевшим, следует верить Святому Евангелию.

Однако апостол Фома, чья вера была слабее, чем у всех апостолов, как пишет святитель Иоанн Златоуст, сделался мужественнее и ревностнее всех их. Он проповедовал Слово Божие в самых дальних уголках мира – в Палестине, Парфии, Месопотамии, Эфиопии и Индии. В Индии же Фома принял и мученическую кончину – его пронзили пятью копьями за обращение в христианство сына и жены правителей одного из городов.

* * *

Кроме того, сегодня совершается память священномученика Иоанна Рыбина, православного священника, жившего во времена советских богоборческих гонений. Много лет провёл он в ссылках и тюрьмах, с конфискацией всего имущества. Когда же он был освобождён из тюрьмы по состоянию здоровья, прошло немного времени, и его приговорили к расстрелу за "организацию нелегальных богослужений" в кровавом 1937 году. Отец Иоанн причислен к сонму новомучеников и исповедников Церкви Русской.

* * *

Поздравляем православных христиан с памятью сегодняшних святых! Их же молитвами, Господи, спаси и помилуй всех нас! Тех же, кто носит имена в их честь, рады поздравить с именинами! Нашим же усопшим родным и близким – вечная память!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх