Городские власти планируют последовать примеру Москвы и других городов, где перестали взимать плату за пользование общественными уборными.
В Новосибирске с 2024 года хотят сделать бесплатными туалеты в городских парках. Сейчас пользование уборной обходится, в среднем, в 50 рублей на человека. Для многих горожан это слишком дорого, да и на фоне Москвы или Казани, где туалеты в парках уже много лет как бесплатны для посетителей, это работает в минус Новосибирску.
Сегодня бесплатные туалеты можно встретить только в Центральном парке и на Михайловской набережной, однако, по словам вице-мэра Анны Терешковой, в ближайшее время плата за вход исчезнет и в других местах.
"Постепенно все уборные в парках переведём на бесплатный режим работы. Но где-то есть арендаторы, сейчас мы не можем расторгнуть с ними договор. Интересы бизнеса тоже должны соблюдаться. 2023 год будет переходным периодом, а с 2024-го все туалеты в новосибирских парках станут бесплатными", – цитирует её BFM-Новосибирск.
К слову, по данным справочных сервисов, сегодня в Новосибирске действуют более 1,5 тыс. общественных туалетов, включая работающие на вокзалах, в торговых центрах и заведениях общепита. Из них в парках расположены всего 28 объектов.
Свежие комментарии