На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 333 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Обратите внимание, большинство руководящих кадров отправляют своих детишек подальше от результатов своего руководства!Мэр Орска Козупиц...
  • Денис Зарюгин
    И за организацию всего этого бардака, за преступную миграционную политику, которая привела к трагедии в КСХ, которая ...Паспорт съели: ул...
  • Александр Пятнистый
    Все правильно говорите, но почему не по-рууски?Перебравшийся в Р...

"Сведет с ума Соединенные штаты": День рождения Черноморского флота

Пройдя нелегкую судьбу, Черноморский флот становится гордостью России. Как Крым в свое время называли, - это бриллиантовый орден на груди Советского Союза, так и Черноморский флот является достоянием всей нашей страны, каждого человека. То, что угрозы идут в его сторону - ну что же, он никогда никого не боялся и бояться не собирается, всегда стоял и стоять будет, как помнит экипаж «Дональда Кука», он еще с ума сведет Соединенные Штаты Америки, которые хотят поселиться в Черном море,

- отмечает бывший командующий ЧФ Владимир Комоедов.

Одним из самых сложных периодов в истории флота, по его словам, были 90-е годы, когда Черноморский флот мог исчезнуть даже без войны и боевых действий. Речь идет о его разделе между получившей в то время независимость Украиной и Российской Федерацией:

Сейчас состояние Черноморского флота на вполне достаточном уровне. Когда я пришел командовать, только один турецкий флот нас превосходил в 4,7 раз. А если подтягивалось НАТО еще из Средиземного моря, в отсутствие нашей эскадры там, то превосходство возрастало более, чем в 20-ть раз. Сейчас есть паритет. У нас уже есть два эшелона - средиземноморский в Тартусе, и черноморский эшелон. Я всегда благодарил и уважал адмирала Касатонова, который ценой своего здоровья отстоял Черноморский флот и повел за собой, чтобы он остался здесь, невзирая на политиканство, которое было вокруг этого.

«Борис Ельцин (экс-президент России, - авт.) делал несколько заявлений в конце 91-го и январе 92-го, это звучит в воспоминаниях Сергея Бабурина (бывший вице-спикер Госдумы, - авт.) и Михаила Полторанина (экс-вице-премьер РФ, - авт.), что Борис Николаевич буквально говорил: «Да что Черноморский флот - у нас причалов хватит в Санкт-Петербурге». Это громкое заявление, на мой взгляд, абсолютно безответственное по той причине, что излагается математический подход перемещения объекта в виде корабля из одного региона в другой. Ну и что, что там причалы есть, толку от этого? Это показатель, кстати, не только подхода к флоту, но и к Крыму и Севастополю. Были и другие идеи. В конечном счете стала возобладать идея развития Новороссийской военно-морской базы, что в принципе правильно и верно, но развитие в ущерб концепции существования Севастополя как главной базы Черноморского флота. Определенная часть даже военно-политической элиты России в то время смирилось с тем, что Севастополь и Крым мы утратили. Но, к счастью, большинство российских политиков оказалось здравомыслящими и возобладало другое мышление», - добавляет капитан I ранга Сергей Горбачев.

Периодом возрождения Черноморского флота эксперты называют 2014-й год, когда Крым был возвращен в состав Российской Федерации. За прошедшие несколько лет ЧФ получил значительное обновление и стал современным боевым объединением.

«Несмотря на то, что были и договоры, и соглашения, Украина всячески препятствовала развитию флота, его модернизации. К сожалению, корабли тоже стареют и многие единицы флота поэтому были выведены из состава флота, были утилизированы. В это время у Черноморского флота были сомнительные возможности стать современным, получать новое вооружение и технику, в том числе для береговых войск. 14-й год в этом плане стал прорывным, знаковым. Прежде всего, флот получил три новейших фрегата проекта «адмиральской» серии: «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен», «Адмирал Макаров», пришло шесть новейших подводных лодок. Это проект «Варшавянка», но принципиально другого характера. Предыдущее поколение было торпедным, а эти имеют не только торпеды, но, как и фрегаты, вооружены известными на весь мир ракетами «Калибр».

Флот пополнился и другими силами и средствами, произошло много всего не только в количественном, но и в качественном измерении. Это наглядное свидетельство того, что 14-й год стал новым этапом в судьбе Черноморского флота России», - подчеркнул Горбачев.

Сегодня Черноморский флот остался без многих своих портов - Одессы, Николаева, Очакова, Поти. Но Владимир Комоедов считает это временным явлением - рано или поздно корабли ЧФ снова вернутся в родные гавани:

Я не считаю, что они потеряны. Время расставит все на свои места. Мы говорим не о количестве баз, у нас их достаточно на крымском берегу и всем черноморском побережье, главное умело ими распоряжаться. Но время придет, и мы все равно будем жить вместе,

- заявил Комоедов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх