
Еврокомиссар Мария Луиш Альбукерке предложила передать контроль за фондовыми биржами ЕС единому органу, ESMA. Обсуждение инициативы запланировано на 3 декабря, хотя некоторые страны выражают опасения о влиянии Франции и возможном оттоке инвесторов.
Контроль над фондовыми биржами стран Европейского Союза целесообразно передать единому органу этого сообщества с целью стимулирования экономики.
Об этом объявила еврокомиссар по финансовым услугам, экономическому союзу и инвестициям Мария Луиш Альбукерке."Нам нужен единый рынок. Если мы не будем действовать иначе, мы вряд ли добьемся каких-то других результатов. Так что, если есть поддержка, давайте действовать ", – заявила она в интервью европейскому изданию Politico.
Планируется, что Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) получит расширенные полномочия для контроля фондовых бирж Euronext и Nasdaq Europe. Предполагается, что новый надзорный орган будет оперировать независимо от правительств стран Европейского Союза. Газета подчеркивает, что в случае реализации этого плана, ESMA сможет быстрее реагировать на нарушения, чем это делают национальные надзорные органы.
Тем не менее, некоторые государства ЕС высказываются против этой инициативы, среди них Ирландия и Люксембург. Опасения связаны с возможным финансовым усилением Франции, на территории которой располагается Европейское управление по ценным бумагам и рынкам. Также высказываются опасения относительно того, что инициатива может отпугнуть инвесторов от вложений в местные рынки.
Согласно информации Politico, Еврокомиссия намерена вынести это предложение на обсуждение 3 декабря.
Ранее мы писали о том, что процесс вступления Украины в Евросоюз будет проходить в обычном порядке, без каких-либо ускорений. Представитель Европарламента Дэвид Макаллистер заявил, что Украина должна выполнить все необходимые условия для членства. Также мы освещали требование Польши к президенту Зеленскому предоставить разъяснения по поводу коррупционного скандала, что важно для принятия дальнейших решений в отношении Украины.
Свежие комментарии