На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 140 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    ну и вид у него😱🤬Песков объяснил, ...
  • Катерина
    Надеюсь,   что  новой  СВО  не  будет. А  азербайджанцы  дружненько  слиняют  от  нас  к  себе  на  Родину. Попутного..."Мы вынуждены про...
  • Eduard
    Эти деньги Запад не украдет и шантажировать ими не сможет!ШОС учредит Банк ...

Пашинян поставил ультиматум католикосу

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз потребовал отставки католикоса всех армян Гарегина II, на этот раз призвав на помощь женатых священников. В своём telegram-канале глава правительства опубликовал эмоциональное обращение, в котором назвал духовенство своими братьями и обвинил католикоса в нарушении обета безбрачия.

По словам Пашиняна, женатые священники Армянской апостольской церкви стали его союзниками в борьбе против высшего духовного лица страны. Премьер заявил, что эти служители не обманывают ни народ, ни Бога, в отличие от католикоса, которого он прямо назвал "Ктрич Нерсисян".

Особую резкость обращению придали личные обвинения в адрес Гарегина II. Пашинян утверждает, что у католикоса есть ребёнок, что прямо противоречит обету безбрачия. Премьер задался риторическим вопросом: почему "прелюбодейный безбрачный" должен руководить честными женатыми священниками, если его высокий статус основан именно на нарушенном им же обете.

Конфликт между светской и духовной властью в Армении достиг критической точки. Католикос всех армян Гарегин II уже заявлял, что нападки властей на церковь угрожают национальному единству и являются ударом по государственности. Напряжение дошло до того, что верующие и священники закрыли ворота резиденции католикоса в Эчмиадзине и не позволяют правоохранителям приблизиться к духовному лидеру.

В своём послании Пашинян не исключил силового сценария развития событий. Он пообещал, что если католикос не уйдёт добровольно, то "мы вместе снимем его как братья" — имея в виду альянс с женатыми священниками.

Такая постановка вопроса превращает внутрицерковный конфликт в открытое противостояние государственной власти и традиционного духовенства.

Противостояние приобрело особую остроту на фоне того, что Армянская апостольская церковь традиционно играет важную роль в национальной идентичности армян. Попытка премьера расколоть духовенство и противопоставить женатых священников католикосу может иметь далеко идущие последствия для религиозной жизни страны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх