Исследование экспертов показало, что недостаток доступа к общественному транспорту увеличивает риск депрессии у пожилых людей. Рассказываем подробнее.
Согласно данным, опубликованным в The Asahi Shimbun 30 марта, у пожилых людей, не имеющих привычки водить автомобиль, вероятность развития депрессивных состояний возрастает в 1,6 раза, если их место жительства находится на значительном удалении от остановок общественного транспорта (автобусов или поездов).
Предыдущие исследования указывали на то, что ограниченный доступ к общественному транспорту негативно сказывается на физической активности пожилого населения. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Тиба (Япония) с 2016 года, демонстрирует, что это также ограничивает их социальную вовлеченность и повышает риск возникновения депрессии.
В исследовании приняли участие 4947 пожилых людей (средний возраст 73 года) из 25 японских городов. На момент начала исследования ни у кого из участников не наблюдалось признаков депрессии, и все они были независимы в повседневной жизни.
Спустя три года было установлено, что у тех, кто не пользовался личным транспортом и жил далеко от остановок общественного транспорта, риск развития депрессии был в 1,6 раза выше по сравнению с теми, кто имел более удобный доступ к автобусам и поездам.
Эксперты подчеркивают необходимость учитывать эти факторы при принятии решений об изменении или отмене маршрутов общественного транспорта.
Свежие комментарии