В российских вузах планируется внедрение дополнительной дисциплины для студентов технических специальностей. Премьер-министр Михаил Мишустин и министр Валерий Фальков обсудили возможность получения дополнительных баллов при поступлении на основе новой учебной программы.
Дополнительная дисциплина может стать частью учебной программы в российских вузах для будущих студентов технических направлений, которая будет способствовать получению дополнительных баллов при поступлении.
В понедельник Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил выставку форума "Микроэлектроника 2025", проводимого в России. В ходе мероприятия, он обсудил с исполняющим обязанности ректора Уральского федерального университета Ильей Обабковым перспективы введения новой дисциплины.Мишустин подчеркнул, что микроэлектроника составляет основной вектор развития Уральского университета, тесно связанный с такими дисциплинами, как математика, физика, химия, радиохимия, электродинамика и материаловедение.
"Мы совсем недавно с Фальковым (Валерий Фальков, министр науки и высшего образования - ИФ) обсуждали возможность внедрения таковых решений, которые позволят абитуриентам осваивать и сдавать смежные предметы. Например, химию при поступлении на факультет электроники и так далее", - заявил глава правительства.Он уточнил, что речь идет о факультативной сдаче с перспективой получения дополнительных баллов.
Министр науки и высшего образования Валерий Фальков добавил, что рассматривается вопрос о введении дополнительной, четвертой дисциплины по выбору в зависимости от направления обучения. "Например, если речь идет о микроэлектронике, химия могла бы стать такой дисциплиной. Если ты получаешь более 70 баллов, предоставляются дополнительные баллы при поступлении.
Это поможет лучше подготовить студентов к освоению таких сложных специальностей, как микроэлектроника", - пояснил он.При этом Михаил Мишустин подчеркнул: "Наша задача – подойти к этому крайне осмотрительно, учитывая мнение специалистов, занимающихся отбором студентов".
Свежие комментарии