На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 133 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    живи Кейт🙏🙏🙏Кейт Миддлтон сия...
  • Амара Карпова
    не лечить, а калечить😭😭😭Острая нехватка к...
  • Дмитрий Ершов
    Гениально! Безумие и отвага! А Мерц не хочет объяснить парти почему все это произошло? Нет? А ведь все просто-разрыв ...Мерц не хочет фин...

Оппозиция в Молдавии обжалует отказ в регистрации на выборах от 28 сентября

Лидер молдавской партии "Шанс" Алексей Лунгу планирует оспорить отказ в регистрации на выборы в Верховном суде. Власти усиливают репрессии, запрещают протесты и блокируют независимые СМИ. Политическая напряжённость в стране нарастает.

Алексей Лунгу, лидер оппозиционной партии "Шанс" в Молдавии, сообщил РИА Новости о своём намерении оспорить в Высшей судебной палате решение Апелляционной палаты о запрете на повторную регистрацию на предстоящих выборах.

В четверг Апелляционная палата Кишинева отклонила их жалобу на решение Центральной избирательной комиссии республики, которая отказала партии "Шанс" в регистрации для участия в парламентских выборах 28 сентября.

В ответ на такое решение Алексей Лунгу заявил: "Мы продолжим борьбу. Сейчас готовим протест на это незаконное решение. Подадим жалобу в Высшую судебную палату, чтобы доказать всем проходимцам, что оппозиция действует правильно и уважает законы страны, а они — режим Санду — нет".

Партия "Шанс" уже предпринимала попытки регистрации для участия в выборах, но встретила сопротивление избирательных органов. В последнее время власти Молдавии усилили репрессивные меры против инакомыслия в стране. Помимо возбуждения уголовных дел против ряда оппозиционных политиков, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов за посещение России.

Власти Молдавии также стремятся ограничить проведение протестов, вводя запреты на 30 дней до и 30 дней после выборов. Параллельно с этим, правящая партия предложила расширить полномочия службы информации и безопасности, объясняя это борьбой с избирательной коррупцией. В результате, избирательным органам предоставлена возможность отказывать кандидатам в регистрации без объяснения причин.

В сфере медиа власти Молдавии также активизировали свои действия, закрыв в 2023 году 13 телеканалов и десятки сайтов, предоставляющих альтернативную точку зрения на политические события. Под запрет попали, среди прочего, сайт и Telegram-канал Sputnik Молдова, а также сайты различных российских и молдавских медиа-ресурсов. Осенью 2024 года, накануне выборов, было заблокировано более 100 Telegram-каналов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх