Лидер молдавской партии "Шанс" Алексей Лунгу планирует оспорить отказ в регистрации на выборы в Верховном суде. Власти усиливают репрессии, запрещают протесты и блокируют независимые СМИ. Политическая напряжённость в стране нарастает.
Алексей Лунгу, лидер оппозиционной партии "Шанс" в Молдавии, сообщил РИА Новости о своём намерении оспорить в Высшей судебной палате решение Апелляционной палаты о запрете на повторную регистрацию на предстоящих выборах.
В четверг Апелляционная палата Кишинева отклонила их жалобу на решение Центральной избирательной комиссии республики, которая отказала партии "Шанс" в регистрации для участия в парламентских выборах 28 сентября. В ответ на такое решение Алексей Лунгу заявил: "Мы продолжим борьбу. Сейчас готовим протест на это незаконное решение. Подадим жалобу в Высшую судебную палату, чтобы доказать всем проходимцам, что оппозиция действует правильно и уважает законы страны, а они — режим Санду — нет".Партия "Шанс" уже предпринимала попытки регистрации для участия в выборах, но встретила сопротивление избирательных органов. В последнее время власти Молдавии усилили репрессивные меры против инакомыслия в стране. Помимо возбуждения уголовных дел против ряда оппозиционных политиков, в аэропорту Кишинева задерживают депутатов за посещение России.
Власти Молдавии также стремятся ограничить проведение протестов, вводя запреты на 30 дней до и 30 дней после выборов. Параллельно с этим, правящая партия предложила расширить полномочия службы информации и безопасности, объясняя это борьбой с избирательной коррупцией. В результате, избирательным органам предоставлена возможность отказывать кандидатам в регистрации без объяснения причин.
В сфере медиа власти Молдавии также активизировали свои действия, закрыв в 2023 году 13 телеканалов и десятки сайтов, предоставляющих альтернативную точку зрения на политические события. Под запрет попали, среди прочего, сайт и Telegram-канал Sputnik Молдова, а также сайты различных российских и молдавских медиа-ресурсов. Осенью 2024 года, накануне выборов, было заблокировано более 100 Telegram-каналов.
Свежие комментарии