Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону) огласил приговор по уголовному делу в отношении Игоря Семенова, обвиняемого в попытке отравления военных лётчиков.
По заданию спецслужб Украины он должен был организовать убийство лётчиков-выпускников Армавирского высшего военного авиационного Краснознамённого училища, планировавших встретиться на банкете, посвящённому выпуску.
План предполагал отравление алкогольных напитков и торта с последующей их доставкой на праздничное мероприятие в ресторан. После этого Семенов должен был получить от куратора 500 тысяч рублей и вылететь в Турцию либо Египет.
Семенов всё это выполнил и передал курьеру отравленные алкоголь и торт. Банкет проходил 20 октября 2023 года. Однако лётчики-выпускники и их гости не стали употреблять доставленные торт и алкоголь, потому что у некоторых из них возникли различные подозрения.
На следующий день Семенова задержали сотрудники правоохранительных органов.
В соответствии с приговором суда его признали виновным, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 27 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме.
Свежие комментарии