США продлили до мая исключение из санкций для Турции, касающееся оплаты поставок газа через Газпромбанк. Это позволит Турции продолжать получать более 40% своего газа из России. Решение обусловлено опасениями по энергобезопасности страны.
США согласились продлить до мая срок действия исключения из санкций для Турции, касающегося оплаты поставок природного газа из России через Газпромбанк, о чём сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источники из Турции.
Изначально срок действия этого исключения истекал в четверг, но ранее агентство информировало о намерении Турции обратиться к США для продления данной меры.Турецкий чиновник, знакомый с ситуацией, сообщил, что США разрешили Турции продолжать закупки российского газа до мая. Согласно оценкам агентства, около 45% импорта газа в Турцию в прошлом году осуществлялось из России. Декабрьское исключение из санкций в отношении Газпромбанка позволило Турции оплачивать поставки газа из России.
Министр энергетики и природных ресурсов Турции, Альпарслан Байрактар, отметил, что санкции против Газпромбанка могли бы негативно повлиять на безопасность энергоснабжения страны, так как не менее 40% поставляемого газа приходится на Россию. США ввели санкции против Газпромбанка и шести его зарубежных дочерних компаний 21 ноября 2024 года.
Президент России Владимир Путин выдал разрешение иностранным покупателям российского газа производить расчёты в рублях до 1 апреля 2025 года не только через Газпромбанк, но и через другие российские банки, что следует из его указа. В декабре другого года он отменил обязательство иностранных покупателей производить оплату исключительно через Газпромбанк до снятия с него санкций. Несмотря на это, позже Газпромбанк подтвердил, что остаётся единственным уполномоченным банком для проведения рублёвых расчётов за поставку газа покупателями из-за рубежа.
Свежие комментарии