В условиях массовых увольнений в USAID сохранят работу сотрудники ключевых программ и руководство. Илон Маск и Марко Рубио обсуждают реформы и возможное закрытие агентства. Финансирование остановлено, идет пересмотр эффективности работы.
Некоторые сотрудники Агентства Соединенных Штатов по международному развитию (USAID) сохранят свои места в условиях массовых увольнений.
Среди оставшихся – те, кто занимается критически важными для их миссий программами, а также основное руководство, как сообщает New York Times. По информации издания,назначенцы администрации президента США Дональда Трампа, возглавляющие Агентство по международному развитию, в воскресенье направили сотрудникам электронные письма. В них указывалось, что 2 тысячи человек будут уволены, а тысячи сотрудников отправлены в оплачиваемый отпуск, начиная с этой ночи. Исключением станут лишь те, кто занят в критически важных для миссии программах, основное руководство и сотрудники, поддерживающие специально разработанные программы, – говорится в письме, копия которого имеется у издания.
Ранее американский предприниматель и глава департамента государственной эффективности (DOGE) Илон Маск заявил, что госслужащие должны будут отчитываться о проделанной работе еженедельно или покинуть свои должности. 2 февраля Маск охарактеризовал USAID как преступную организацию, которой, по его мнению, пора завершить деятельность. Он отметил, что Трамп согласен с намерением закрыть агентство, и добавил, что они уже находятся в процессе этого шага. Финансирование организации заморожено.
Марко Рубио, исполняющий обязанности главы USAID по назначению Трампа, ранее заявил о намерении властей тщательно проверить агентство, чтобы установить, насколько программы соответствуют международной политике текущей администрации, поскольку фонды USAID, как было заявлено, иногда использовались в ущерб Соединенным Штатам. После пересмотра ряда программ предполагается разморозка или увеличение помощи в некоторых случаях.
Свежие комментарии