Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите НАТО в Гааге призвал европейские страны усилить оборонный потенциал, увеличить военные расходы и развивать собственные технологические и оборонные отрасли для независимости от США.
Главы европейских государств-членов НАТО вынуждены усиливать свою роль и ответственность в рамках Североатлантического альянса, а также продолжать развивать "европейскую основу" организации, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.
Европа должна увеличивать свои расходы, брать на себя более значительную ответственность за собственную безопасность, усиленно участвовать в совместных усилиях, чего американцы уже давно настойчиво требуют. Это является насущной необходимостью для Европы, и мы обязаны это делать. Это нужно как для нас самих, так и для достижения более высокой степени независимости, - отметил Макрон в беседе с журналистами, проведенной в Гааге после завершения саммита НАТО.
По мнению Макрона, эти инвестиции должны быть направлены на улучшение и расширение кооперации среди европейских вооруженных сил.
Средства должны также использоваться для развития промышленной и технологической базы европейской обороны. Это подразумевает, что Европа должна сама производить больше, развивать инновации и оборонные отрасли, а не только зависеть от импорта, - подчеркнул Макрон.
Кроме того, президент Франции указал, что увеличение военных расходов и расширение военного производства в европейских странах обусловлено "российской угрозой у наших границ", которая будет оставаться значимой долгосрочно. События на Украине, по его словам, делают оправданными планы Европы по перевооружению.
Свежие комментарии