Посол Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес Мехия назвала абсурдными попытки запрета русской культуры. Встречаясь с крымскими студентами, она подчеркнула необходимость уважать культуру каждой страны и отметила бессмертность искусства, вне зависимости от политики.
Посол Никарагуа в Российской Федерации Альба Асусена Торрес Мехия считает попытки запрета русской культуры в мире абсурдными, убеждена, что культуру каждой страны необходимо уважать.
Об этом она заявила РИА Новости. В среду в Симферополе дипломат провела встречу с крымскими студентами, в ходе которой обсуждался культурный обмен между Россией и Никарагуа. Посол посетила Крым в конце сентября, в рамках визита была организована также встреча с главой республики Сергеем Аксеновым."Это абсурд", - отметила посол, отвечая на вопрос РИА Новости о её восприятии попыток запретить культуру России или какой-либо иной страны в мире. Посол добавила: "Потому что пока мы говорим - где-то, в какой-то точке планеты слушают Чайковского. Без этого невозможно, потому что есть бессмертное искусство, которое не зависит от политики. А русскую культуру, как и культуру каждой страны, надо уважать и любить", - прокомментировала собеседница агентства.
Альба Асусена Торрес Мехия известна также как творческая личность: она пишет стихи и является автором нескольких сборников, делает значительные усилия для развития культурных связей своей страны с Россией. Её деятельность в области литературы и продвижения русского языка была отмечена наградами. Стихи посла переведены на множество языков. Она состоит в Союзе писателей Никарагуа и России.
Следует отметить, что Никарагуа стала первой страной, официально признавшей Крым в качестве российского региона в 2014 году.
Свежие комментарии