Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев сообщил о возможности удвоения мощностей строящейся АЭС "Эль-Дабаа" в Египте. В проекте участвуют местные компании, строительство идет по плану. Ожидаемое завершение – 2028-2029 годы.
Строительная площадка атомной электростанции "Эль-Дабаа" в Египте потенциально может удвоить свои мощности в будущем.
Об этом сообщил генеральный директор Государственной корпорации "Росатом" Алексей Лихачев. "Это крупнейший проект в Африке, а также беспрецедентный атомный объект, где одновременно строятся четыре блока, и площадка предполагает возможность удвоения мощностей," - заявил он.Алексей Лихачев отметил, что проект обладает высоким уровнем локализации, а большая часть строительных работ выполняется местными компаниями из Египта.
"Все четыре блока строятся в строгом соответствии с планом и контрактными обязательствами," - добавил он.Установка корпуса первого реактора запланирована на ноябрь.
В конце января "Росатом" начал заливку первого бетона под четвертый энергоблок АЭС "Эль-Дабаа".
Межправительственное соглашение о строительстве первой атомной электростанции в стране было подписано в ноябре 2015 года, а контракт на инженерные разработки, материально-техническое снабжение и строительство (EPC) - в конце 2016 года. Проект включает в себя создание четырех энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый с реакторными системами ВВЭР-1200.
Планируется, что строительство будет завершено к 2028-2029 годам.
На данный момент продолжается строительство первых трех блоков станции. Инжиниринговый дивизион "Росатома" выступает в роли генерального проектировщика и подрядчика данного проекта.
Свежие комментарии