Блогер Елена Блиновская, осужденная за неуплату налогов, может быть отправлена в одну из двух возможных колоний в Подмосковье или Костромской области. Юрист Игорь Голендухин рассказал о возможных условиях ее содержания и отсутствии авторитета среди осужденных.
Осужденная за неуплату налогов и известная как «королева марафонов» блогер Елена Блиновская не завоюет авторитета в женской колонии.
Об этом сообщает KP.RU со ссылкой на юриста и правозащитника Игоря Голендухина, который посетил более двух сотен учреждений ФСИН в разные годы.В интервью изданию, юрист рассказал об условиях, в которых может находиться Блиновская в колонии. Он отметил, что, в зависимости от регистрации, для нее возможны два варианта направления: исправительная колония №5 (ИК-5) в Подмосковье, Можайске, или исправительная колония №3 (ИК-3) в поселке Прибрежный Костромской области.
По словам Голендухина, в августе он посетил ИК-3. Это учреждение отличается чистотой и аккуратностью и долгое время считалось одним из самых "мягких". Голендухин сообщил, что в этой колонии осужденные занимаются пошивом камуфляжа, костюмов для осужденных и шапок-ушанок. В колонии также есть небольшое хозяйство для выращивания овощей.
На вопрос журналиста о возможности особого статуса для Блиновской в колонии, правозащитник ответил:
Куда бы она ни попала, администрация колонии может попросить её о некой гуманитарной помощи — что-то приобрести для хозяйства ИК, на ремонт и так далее.
Голендухин добавил, что за содействие её могут перевести, например, работать в библиотеку. В то же время юрист отметил, что в женских колониях иерархия среди осужденных строже, чем у мужчин.
В такой среде Елена Блиновская будет, мягко говоря, не в авторитете.
Голендухин добавил, что в сравнении с этим, СИЗО «Печатники» покажется ей санаторием.
Ранее стало известно, что у осужденной Блиновской, помимо обвинений в неуплате налогов и отмывании денег, уже имеется право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении.
Свежие комментарии