
В России вероятно снижение количества абитуриентов в медвузы из-за отработок, однако к дополнительному кадровому кризису в отрасли это привести не должно. Впрочем, недочёты в принятой норме, всё же, имеются. О них и рассказал депутат Куринный.
В России после принятия закона, предусматривающего обязательное целевое обучение в ординатуре и наставничество для выпускников медицинских вузов и колледжей, ожидается уменьшение количества абитуриентов, желающих получить медицинское образование.
С таким предположением в эфире радио Sputnik выступил заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья Алексей Куринный.Он выразил мнение, что интерес к поступлению в медицинские вузы может снизиться, однако из-за высокого конкурса пустых мест не ожидается. В настоящее время конкурс составляет 8–10 человек на место, а в будущем может быть 6–8 человек. По словам Куринного, в принятом законе, вносящем изменения в законы "Об основах охраны здоровья граждан" и "Об образовании", имеются некоторые недостатки.
Куринный отметил, что депутаты предлагали закрепить в законе обязательства по предоставлению жилья, выплатам на первые расходы и минимальной заработной плате, однако эти вопросы были переданы на уровень регионов, которые не всегда располагают достаточными финансовыми средствами:
Также огромные штрафы – это далеко не мотивирующий, на мой взгляд, вариант, то есть тройная стоимость обучения для целевиков как вид ответственности, которой нет больше ни для одной профессии в Российской Федерации. И, конечно, вызывает вопросы, что проходить наставничество должны, в том числе и студенты, которые сами платили за свое образование,
- добавил депутат.
Напомним, что закон вступит в силу с 1 марта 2026 года и обяжет выпускников отработать три года под наставничеством в медицинских учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).
Свежие комментарии