Наталья Ильина, экс-ректор ПсковГУ, обвиняется в мошенничестве и превышении полномочий. Вину ставят в фиктивных трудоустройствах с присвоением 20 млн рублей. Защита просит перевести ее под домашний арест в Пскове, вместо пребывания под стражей.
Защита Натальи Ильиной, бывшего ректора Псковского государственного университета, обвиняемой в мошенничестве и превышении должностных полномочий, обратилась в суд с просьбой изменить меру пресечения на домашний арест в арендованной её супругом квартире.
Эта информация представлена в документе, находящемся в распоряжении РИА Новости. Задержание Ильиной состоялось в апреле текущего года в рамках расследования дела о мошенничестве. Позднее ей предъявили обвинения и по статье о превышении должностных полномочий, и суд постановил оставить её под стражей. Адвокаты Ильиной ходатайствовали о замене этой меры на домашний арест."Супруг обвиняемой К.А.П. выразил готовность обеспечивать её пребывание под домашним арестом, и в настоящее время он арендует квартиру в Пскове, где может находиться Ильина Н.А.", — сказано в материалах дела.
Согласно документам следствия, до задержания Ильина временно проживала в гостиничном комплексе в Псковской области, не имея постоянного места жительства в регионе. Как уточнил источник агентства, она проживала в люксовых апартаментах ресторанно-гостиничного комплекса "Двор Подзноева", стоимость проживания в которых начиналась от 12 тысяч рублей в сутки с дополнительной возможностью посещения СПА-комплекса в течение 1,5 часа в день.
Следствие утверждает, что, будучи ректором Псковского государственного университета, Ильина совершила финансовые махинации, заключающиеся в фиктивном трудоустройстве "работника", на чьё имя были присвоены 10 миллионов рублей.
Кроме того, в 2020-2021 годах она обеспечила трудоустройство своего знакомого на должность доцента университета. Согласно материалам следствия, данный "доцент" не появлялся на рабочем месте, однако с 2021 по январь 2025 года ему начислялась заработная плата и другие выплаты на общую сумму более 10 миллионов рублей, из которых более 3 миллионов рублей были перечислены на карту, находившуюся в распоряжении Ильиной.Дополнительно Ильиной предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2023-2024 годах она незаконно получила от подчинённого 1,45 миллиона рублей, начисленные ему из бюджета вуза, что привело к материальному ущербу сотрудника и нарушению его прав на получение вознаграждения за труд.
Свежие комментарии