На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Русский Империалист
    Извиняться перед скотом, что устроил теракт в Крокусе.. Это какой-то позор ! 😡🇷🇺Министр иностранн...
  • Кремлин Православович
    Неужели для кого-то это серьёзная проблема?! Пора разделить в умах русских людей понятия "отдых" и "алкоголь", ничего...В каких регионах ...
  • imac93 См
    Жаль, что оказался жадной гнидойНародный артист Ф...

Как сажать клубнику в 2024 году : сроки, выбор сорт, высадка в грунт, уход

Клубника - самая вкусная ягода, которую любят сажать все огородники. Но чтобы получить богатый урожай, необходимо знать некоторые нюансы.

Посадить клубнику сможет даже начинающий огородник, а если это сделать правильно, то урожай будет богатым и сладким ближайшие пару лет.

БЛАГОПРИЯТНЫЕ ДНИ ДЛЯ ПОСАДКИ

В грунт рассаду клубники начинают высаживать когда заморозки позади. Температура воздуха не опускается ниже 10 градусов, а земля прогрелась до нужной для рассады температуры - от 8 градусов тепла.

Согласно лунному календарю благоприятные дни для посадки в грядку: с 2 по 6, с 12 по 14 мая, с 1 по 3, с 8 по 10 и 30 июня.

ВЫБОР СОРТА

При выборе сорта нужно обратить внимание на размер ягод и срок их созревания. Для раннего урожая соответственно нужно выбирать ранние сорта клубники. Например: Эльсанта, Сударушка, Хоней и Альба. Дачники и огородники советуют сажать сразу несколько сортов клубники, чтобы как можно дольше наслаждаться вкусными и сладкими ягодами.

ВЫСАДКА В ГРУНТ

Для длительного получения урожая клубнику необходимо высаживать теплой весной. Но для начала нужно правильно подготовить почву и защитить корневую систему от паразитов и перегнивания.

Для этого необходимо перед посадкой замочить саженцы примерно на 40 минут в растворе, который способствует корнеобразования после желательно провести процедуру, которая снижает риск заражения ягодника вредителями и болезнями. Для этого растения помещают на 30 минут в прогретую до 50 градусов тепла воду, а затем дают остыть при комнатной температуре и так несколько раз.

Для клубники подходит нейтрализованная почва. Участок должен находится на солнечной стороне, но в тоже время закрыт от ветров. Лучше не сажать их на то же место, где они росли в прошлом году. Лучшими предшественниками являются бобовые, зелень, редис, кукуруза.

УХОД

Правильный уход заключается в своевременной поливке саженцев, а так же необходимо насыщать землю кислородом, для этого нужно прорыхлить землю и удалять сорняки. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх