Президент США Дональд Трамп приостановил поставки военной помощи Тайваню на сумму $400 млн, стремясь заключить торговое соглашение с Китаем. Решение пока не окончательное, но на него повлияла ситуация на Украине.
Лидер Соединённых Штатов, Дональд Трамп, не поддержал намерение о поставках военной помощи Тайваню на сумму около 400 миллионов долларов.
Об этом сообщается в статье The Washington Post. Издание отмечает, что президент США стремится к заключению торгового соглашения с Китаем, и его администрация разрабатывает стратегию, направленную на улучшение двусторонних отношений с Пекином. Также на решение Трампа могла повлиять ситуация на Украине, которая показала, что Вашингтон не готов оказывать помощь безвозмездно. Тем не менее, источник издания подчеркнул, что это решение «не является окончательным».Ранее министр обороны КНР Дун Цзюнь в рамках 12-го Сяншаньского форума по безопасности подчеркнул, что вооружённые силы Китая никогда не допустят успеха сепаратистских сил на Тайване в их стремлении к независимости острова.
Свежие комментарии