На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • семен алтаев
    спехов ВСЕМ НОРМАЛЬНЫМ ЛЮДЯМ! Надеюсь, он найдёт своё место в новых условиях его жизни."Через две недели...
  • семен алтаев
    пока не будет постоянного контроля людей за властью, хорошего не будетДепутаты, променя...
  • Акимова Татьяна
    Почему они живы и не конфисковано их имущество?Вот где не хватает смертной казни!!!Депутаты, променя...

Эксперт озвучил справедливую стоимость "однушки" в России. Цифра вас удивит

Равновесную стоимость квартир можно определить, исходя из соотношения со средней заработной платой, утверждает эксперт рынка недвижимости Кирилл Селезнёв. Исходя из этого он озвучил справедливую стоимость "однушки" в России.

Разумная цена однокомнатной квартиры в России находится в диапазоне 2,6–3 млн рублей.

Об этом аналитик фондового рынка "Гарда Капитал" Кирилл Селезнёв рассказал "Газете.Ru".

Стоимость двухкомнатной квартиры, по мнению эксперта, должна составлять 3,3–3,8 млн рублей, а для трехкомнатной – 4,6–5 млн рублей.

Селезнев подчеркнул, что настоящая стоимость жилья формируется рынком без влияния внешних факторов, таких как государственные программы поддержки ипотеки. В связи с этим, текущие цены значительно превышают справедливый уровень, примерно в полтора раза, если исходить из того, что площадь однокомнатной квартиры составляет 40 кв. м, двухкомнатной – 50 кв. м, а трехкомнатной – 70 кв. м. Общепринятый же мировой стандарт – 90 кв. м. Ориентировочно, равновесную стоимость квартир можно определить, исходя из соотношения со средней заработной платой.

В развитых странах исторической нормой считается семикратный годовой доход, в крупных европейских городах – около десятикратного, а в Азии – зачастую в 15–20 раз и выше.

Эксперт также отметил, что по показателю доступности жилья Россия в последние годы занимает позицию несколько хуже, чем Европа, но значительно лучше, чем страны Азии. Это означает, что стоимость жилья в России эквивалентна примерно 10–12 годовым заработкам.

 

Ссылка на первоисточник
наверх