На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 254 подписчика

Телеведущая Елена Малышева потребовала у Госдумы добавлять в соль йод

По мнению врача, это может стать эффективным способом устранения дефицита йода в организме человека.

Доктор медицинских наук, известная телеведущая Елена Малышева потребовала у Госдумы добавлять в соль йод для решения проблемы с дефицитом йода в организме человека.

«Йод является ключевым элементом для синтеза гормонов щитовидной железы.

Если новорожденные сталкиваются с недостатком йода, это может привести к эндемическому кретинизму, сопровождающемуся умственной отсталостью. У женщин это может вызывать выкидыши», - рассказала Елена Малышева в программе «Жить здорово!».

Телеведущая напомнила, что в советское время в стране была распространена практика йодирования соли. В 1933 году эта практика даже была закреплена законодательно, но впоследствии от нее отказались, что вновь привело к проблемам дефицита йода в организме граждан России.

Елена Малышева призвала вновь вернуть эту практику на законодательном уровне.

 «Государственная Дума, обращаемся к вам. Это официально», — заявила телеведущая.

 

Ссылка на первоисточник
наверх